Tatuagem de hena pode causar alergias

Hena pode ter produto químico encontrado nas vulgares tintas

16 agosto 2001
  |  Partilhar:

Na época do ano em que se fazem mais tatuagens de hena - pinturas corporais que usam produtos naturais para tingir a pele - chega o aviso: algumas pinturas corporais podem causar uma alergia a um produto químico normalmente encontrado em tintas.
 

 

De acordo com investigadores do Centro de Dermatologia em Buxtehude, na Alemanha, o problema não é precisamente a hena, mas o PPD, um produto químico por vezes usado para tornar a cor mais escura. Ao invés, quando a tatuagem é feita com hena pura, dificilmente provoca alergias.
 

 

Os investigadores alertam, no entanto, para todos os que pretendem fazer uma pintura corporal para ter cuidado com a escolha dos locais sem controlo, pois correm mais riscos.
 

 

A mesma investigação mostrou que o uso do PPD na hena pode causar dermatite de contacto e provocar inchaço, vermelhidão e comichão, de acordo com Bjorn Hause, médico que participou na investigação.
 

 

As tatuagens de hena são tradicionais em países como Índia, Marrocos e ilhas Fiji e fazem parte dos ornamentos físicos para celebrar ocasiões especiais como casamentos.
 

 

Nas últimas décadas têm vindo a alastrar aos países do mundo Ocidental. A cantora Madonna, por exemplo, apareceu num videoclip de uma música com as mãos tatuadas.
 

 

Paula Pedro Martins
 

 

MNI - Médicos Na Internet
 

Fonte: BBC
 

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.