Spray nasal pode causar Enxaqueca

Estudo publicado na revista “Cephalalgia”

09 março 2009
  |  Partilhar:

O uso do spray corticosteróide de aplicação nasal utilizado normalmente por pessoas com rinite alérgica causa enxaqueca, revela um estudo publicado na revista “Cephalalgia”.

 

Investigadores da Charles University, de Praga, República Checa, liderados por Jitka Pokladnikova, analisaram várias bases de dados, incluindo a da World Health Organization, e descobriram um conjunto de 38 casos de enxaqueca, com suspeita de estarem relacionados com o uso de corticosteróides intranasais.

 

Os corticoesteróides em causa incluíam seis diferentes fármacos:
 

Fluticasona, Beclometasona, Budesonido, Mometasona, Flunisolide e Triamcinolona.

 

O estudo revela que, em 12 dos 16 casos relatados, as enxaquecas se desenvolveram nos quatro primeiros dias a seguir ao início do uso do spray..

 

A relação entre a rinite alérgica e as enxaquecas já tinha sido previamente estabelecida. No entanto, este estudo sugere que “o uso de corticosteróides intranasais causa ou piora as enxaquecas” revelou à agência Reuters o Dr. Pokladnikova.

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.