Paracetamol causou 7% das reacções adversas a fármacos

Estudo da Unidade de Farmacovigilância do Norte

12 setembro 2006
  |  Partilhar:

Sete em cada cem reacções adversas a medicamentos notificadas na Unidade de Farmacovigilância do Norte (UFN) deveram-se ao Paracetamol. Da autoria das farmacêuticas da UFN Manuela Milne e Inês Ribeiro, esta investigação sobre as reacções adversas provocadas pelo Paracetamol surgiu a propósito de um outro estudo sobre as reacções adversas a medicamentos, nomeadamente Alergias, que chegam àquela unidade. De acordo com o estudo, este fármaco foi o responsável por 13 (7%) das 192 reacções adversas ali registadas entre Abril de 2004 e Dezembro de 2005. As investigadoras revelaram que 92% (12) das reacções foram consideradas "graves" e que sete necessitaram de tratamento médico para resolver o problema. Entre as várias reacções adversas registadas, 85% foram Lesões Cutâneas, 23 foram Dificuldades Respiratórias e um Choque Anafilático. Apesar destes resultados terem "surpreendido" as autoras, que julgavam que o Paracetamol causava menos reacções adversas, as mesmas garantem que o medicamento é seguro e realçam que, mesmo nestes episódios, o fármaco estava a ser bem administrado e era aconselhável para os sintomas que os doentes apresentavam. No entanto, o Paracetamol foi apenas um dos causadores de reacções adversas notificadas na UFN, sedeada na Faculdade de Medicina do Porto. Um outro estudo das mesmas autoras revelou que, dos 192 casos que ali foram contabilizados, 40% tiveram como origem os anti-inflamatórios não esteróides (como o Iboprufeno ou a Nemesulid). Os antibióticos causaram 23% das 192 reacções adversas e os analgésicos e antipiréticos 14%. A nível das substâncias activas mais causadoras destes efeitos estão Diclofenac, o Iboprufeno, Antibióticos e o Paracetamol. Fontes: Lusa e Imprensa Internacional MNI-Médicos Na Internet

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.