Paracetamol causou 50 casos de reacções adversas em Portugal nos últimos 3 anos

Informações do INFARMED

23 julho 2006
  |  Partilhar:

O Paracetamol, o medicamento mais vendido sem receita médica provocou, nos últimos três anos, meia centena de reacções adversas em Portugal, segundo o INFARMED, e foi recentemente associado a graves problemas no fígado, mesmo quando tomado em doses recomendadas.Um estudo recente realizado pela University of Southern California, nos EUA, e divulgado este mês no Journal of the American Medical Association (JAMA), veio revelar que mesmo quando tomado dentro das doses recomendadas, o Paracetamol pode causar graves problemas de fígado, incluindo a sua completa destruição.Para o estudo foram utilizados 106 participantes, divididos por três grupos: dois tomaram diariamente quatro gramas de Paracetamol ao longo de duas semanas, e o terceiro tomou apenas placebo.Entre quem tomou o placebo não houve problemas de fígado, mas cerca de 40% dos restantes participantes revelaram indícios de danificação daquele órgão.Fonte: Lusa MNI- Médicos na Internet

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.