Imunossupressores para doença inflamatória intestinal associados a maior risco de cancro da pele

Estudo divulgado pelo American College of Gastroenterology

11 novembro 2009
  |  Partilhar:

Os pacientes com Doença Inflamatória do Intestino (DII) que fazem medicação imunossupressora correm um risco aumentado (mais de 60%) de desenvolverem cancro de pele não melanoma, refere um estudo recente, apresentado em comunicado de imprensa pelo American College of Gastroenterology.

 

Neste estudo, apresentado na reunião anual da especialidade, os investigadores analisaram dados de 26.403 pacientes com doença de Crohn e 26.974 com colite ulcerosa, com o objectivo de avaliar de que modo o uso destes medicamentos biológicos e imunossupressores para tratar as DII pode aumentar o risco de cancro da pele.

 

O estudo, liderado por Millie Long, da University of North Carolina at Chapel Hil, nos EUA, concluiu que a incidência de cancro da pele era mais elevada nos pacientes de DII do que no grupo de controlo.

 

O uso recente (nos últimos 90 dias anteriores ao teste) de qualquer medicamento imunossupressor foi associado a um maior risco de cancro da pele, assim como o uso recente de imunossupressores da classe tiopurina e o uso recente de medicamentos biológicos nos pacientes com a doença de Crohn.

 

O uso continuado da medicação imunossupressora, durante um ano ou mais tempo, foi fortemente associado a uma maior probabilidade de cancro da pele. A relação foi, inclusivamente, ainda mais forte no caso do uso continuado de tiopurina. Nos pacientes com a doença de Crohn, o uso persistente de medicamentos biológicos foi associado a um risco aumentado de cancro da pele.

 

Estudos anteriores já tinham mostrado uma relação clara entre cancro da pele e a terapia imunossupressora em doentes submetidos a um transplante de órgão.

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.