Exenatide pode provocar Pancreatite aguda

Alerta da FDA

18 outubro 2007
  |  Partilhar:

O exenatide, um fármaco para a Diabetes da Amylin Pharmaceuticals e da Eli Lilly, pode provocar Pancreatite aguda, alerta a Food and Drug Administration (FDA)- a entidade norte-americana que regula a comercialização de fármacos e alimentos.
 

 

De acordo com esta entidade, o exenatide esteve relacionado com 30 casos de inflamação do pâncreas, 21 dos quais tiveram de ser hospitalizados e cinco tiveram complicações graves, como insuficiência renal. Após pararem com os tratamentos, 22 pacientes apresentaram melhoras.
 

 

Perante tais evidências, a FDA aconselha os médicos a informarem os doentes, que estejam a tomar o fármaco, sobre a necessidade de procurarem assistência médica caso sintam dores abdominais fortes e persistentes. A entidade alerta ainda para a necessidade de estudos mais aprofundados sobre o assunto.
 

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.
 

Partilhar:
Classificações: 2Média: 4.5
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.