Estatina associada a danos musculares

Alerta do FDA

25 março 2010
  |  Partilhar:

A sinvastatina, fármaco destinado a reduzir os níveis de mau colesterol (LDL), aumenta o risco de danos musculares em pacientes que usam a dose mais alta, de 80 mg, alerta o FDA (Food and Drug Administration), agência norte-americana que regula os medicamentos e alimentos.

 

Este alerta do FDA teve por base uma revisão de dados de um ensaio clínico de larga escala. Por isso, a agência norte-americana do medicamento notificou os profissionais de saúde e os doentes que tomam aquela dose de sinvastatina do aumento do risco de danos musculares.

 

A sinvastatina é indicada para a redução dos níveis de mau colesterol em pacientes com dislipidemia.

 

O aumento no risco de danos musculares foi observado quando os investigadores compararam os pacientes medicados com 80mg de sinvastatina com outros doentes que tomavam doses mais baixas e, possivelmente, outros fármacos da classe das estatinas.

 

O FDA continua a analisar outros ensaios clínicos, estudos observacionais, relatórios sobre efeitos secundários do fármaco e dados sobre a prescrição de sinvastatina para melhor perceber a relação entre as doses mais elevadas deste medicamento e os danos musculares.

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.