Consumo de estatinas associado a lesões musculares

Estudo publicado no "Canadian Medical Association Journal"

13 julho 2009
  |  Partilhar:

 O consumo de estatinas – medicamentos usados para reduzir os níveis do LDL (mau colesterol) – foi associado a danos na estrutura muscular, de acordo com um estudo publicado no “Canadian Medical Association Journal”.

 

 As estatinas estão entre os fármacos destinados a reduzir o risco cardiovascular mais prescritos do mundo, dado que diminuírem os níveis de mau colesterol. Contudo, muitos pacientes apresentam fraqueza e dor muscular como efeito secundário.

 

No estudo, investigadores da Universidade de Berna, na Suíça, e da Tufts - New England Medical Center de Boston, EUA, realizaram uma biopsia muscular em 83 pacientes, dos quais 20 nunca tinham tomado estatinas. Os cientistas constataram lesões musculares significativas em alguns pacientes que tomavam o fármaco, incluindo aqueles que tinham parado de o tomar antes de realizarem a biopsia.

 

“Apesar de, na prática clínica, a maioria dos pacientes com sintomas musculares melhorarem rapidamente após a interrupção do tratamento, os dados do estudo referem que um subgrupo de pacientes sofreram danos estruturais persistentes”, salienta a investigadora Annette Draeger, da Universidade de Berna, citada pelo sítio Sciencedaily.

 

Deste modo, os investigadores defendem que se devem realizar avaliações musculares nestes pacientes.

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.

 

 

 

 

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.