Consumo de cocaína pode originar sintomas de Enfarte de Miocárdio

Alerta da American Heart Association

24 março 2008
  |  Partilhar:

A American Heart Association alertou os médicos para que questionem os jovens que cheguem ao hospital com sintomas de Enfarte do Miocárdio acerca do consumo de cocaína, droga que produz dores no peito semelhantes às de um enfarte.
 

 

Os médicos devem inquirir os jovens acerca do consumo recente de cocaína e estes devem responder a verdade, pois alguns tratamentos aplicados a vítimas de Enfarte do Miocárdio podem ser fatais em caso de uso daquela droga, alerta a American Heart Association no seu jornal digital “Circulation”.
 

 

A utilização de cocaína aumenta a pressão sanguínea e o ritmo cardíaco, podendo causar dores no peito, falta de ar, palpitações, tonturas, náuseas e transpiração abundante, sintomas característicos de um Enfarte do Miocárdio que podem confundir os clínicos.
 

 

De acordo com a Associação, há tratamentos para vítimas de enfarte que podem ser perigosos para consumidores de cocaína, podendo causar hemorragias cerebrais ou o aumento da pressão arterial.
 

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.