Anti-inflamatórios podem causar problemas gastrointestinais

Recomendações da Universidade de Utah

23 dezembro 2008
  |  Partilhar:

 

Num artigo publicado na revista científica Therapeutics and Clinical Risk Management, especialistas da University of Utah, nos EUA, alertam para os riscos associados aos anti-inflamatórios não-esteróides (AINE).
 

De acordo com os especialistas, embora o uso destes fármacos seja benéfico, deve ter-se em conta os seus efeitos secundários. Enquanto complicações significativas como perfuração, obstrução e hemorragia são relativamente incomuns, sintomas gastrointestinais incluindo náusea, refluxo, dispepsia e dor abdominal são extremamente comuns e podem ocorrer em até 40% dos pacientes sob medicação de AINE, salientam os especialistas.

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.