Abacavir associado a um aumento do risco de Enfarte do Miocárdio

Nota do INFARMED

02 abril 2008
  |  Partilhar:

De acordo com uma nota do INFARMED, emitida esta semana, dados do estudo D:A:D (Data collection of Adverse effects of anti-HIV Drugs) sugerem um aumento do risco de Enfarte do Miocárdio associado à administração de fármacos que contêm abacavir.
 

 

A Agência Nacional do Medicamento refere que “o Comité de Medicamentos para Uso Humano (CHMP) da EMEA, na sua reunião de Março de 2008, chegou à conclusão que os dados actualmente disponíveis não permitem determinar de forma fidedigna a possível associação entre a administração de abacavir e o aumento do risco de Enfarte do Miocárdio.”
 

 

A mesma entidade, reforça que, de momento não são necessárias alterações da informação de prescrição dos fármacos com abacavir, no entanto será necessária mais informação para determinar qual o risco de Enfarte do Miocárdio associado aos fármacos com abacavir.
 

 

Neste contexto o Comité solicitou mais informação decorrente de estudos epidemiológicos para melhor clarificar esta questão de segurança.
 

 

O abacavir é um nucleósido inibidor da transcriptase reversa (NITR) indicado no tratamento antiretroviral da infecção pelo vírus da imunodeficiência humana (VIH) em associação com outros fármacos.
 

 

ALERT Life Sciences Computing, S.A.
 

Partilhar:
Ainda não foi classificado
Comentários 0 Comentar

Comente este artigo

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
Incorrecto. Tente de novo.
Escreva as palavras que vê na imagem acima. Digite os números que ouviu.