umas manchas no rosto

tenho 38 anos , o meu problema é que tenho umas manchas escuras no rosto e na testa .
Já me disseram que será de eu tomar a pilula .
Gostaria que me disse-sem como devo tira-lás

RE: umas manchas no rosto

Não sou médica mas nunca ouvi falar de manchas na pele como um efeito secundário da pílula anticoncepcional. Já teve oportunidade de ler o folheto que acompanha a sua embalagem de pílulas? Ou de falar com um especialista na área de dermatologia?
Novamente como leiga, o conselho que lhe daria seria o de não se expor ao sol até obter um diagnóstico sobre esse problema.

Um abraço e votos de melhoras,

Cristina

RE: umas manchas no rosto

Cara Maria de Jesus,

Se desejar, pode contactar um dos nossos médicos da área de atendimento de Dermatologia no nosso Serviço de Aconselhamento Médico (SAM).

O SAM é muito mais do que um serviço de email. De facto, toda a interacção decorre no browser e permite ao médico colocar dúvidas ao utilizador.

Muito obrigado pela vossa participação.
Um abraço,

M. Jorge Guimarães

Borbulhas na cara

Deve-se espremer as borbulhas??

RE: Borbulhas na cara

De modo algum Artur. Ao fazê-lo estará a criar condições para sofrer o principal efeito adverso da Acne: as cicatrizes. De facto, a maioria das lesões de acne curam espontâneamente sem sequelas. Ao espremer uma borbulha poderá originar uma lesão inflamatória e concomitantemente, a favorecer uma sobre-infecção da mesma, através dos múltiplos micro-organismos que os nossos dedos e unhas albergam.

Hugo S. Oliveira
Dermatologista

RE: RE: umas manchas no rosto

cristina

tenho manchas no rosto por causa das espinhas, eu esprimi muito na adolescencia e agora ficou manchado não tem algum remedio para tirar manchas

um abraço Ana Cristina

RE: RE: umas manchas no rosto

É verdade!Os estudos há muito tempo já comvrovaram que uso da pílula anticoncepcional causa manchas (cloasma ou melasma) no rosto. De fato tds nós devemos ter cuidados com o sol e fazer de protetor solar, sempre! Mas o ideal é esta pessoa procurar um dermatologista para tratar das manchas e usar o protetor solar para prevenir novos aparecimentos.
abraco,
karina.

RE: umas manchas no rosto

Olá Maria de Jesus.Eu também tenho esse problema no rosto devido á pilula ke tomei,agora estão cada vez maiores,e enfeiam-me o rosto,tenho as manchas castanhas em baixo dos olhos,no lábio superior um pouco na testa.Já utilizei despigmentantes,mas não fizeram nada!Se por acaso souber de alguma coisa ke tire,gostaria ke me dissesse.Obrigada.

RE: RE: umas manchas no rosto

Eu também sofro do mesmo problema. Tomo a pilula.
Já usei diversos cremes, mas nada resultou. Se entretanto souber de algum medicamento, creme ou tratamento agradecia que me enviasse por e-mail.

RE: umas manchas no rosto

tenho manchas no rosto será que e por causa da acne ou anticocepcional

RE: umas manchas no rosto

tenho manchas no rosto será que e por causa da acne ou anticocepcional

Página 1 de 2