Mirena Diu

Em junho de 2006 coloquei o DIU Mirena com o objectivo de parar com as imorregias que vinha tendo até á data.
Depois de ter retirado o Diu de cobre que tinha á pouco mais de um ano(que segundo a minha médica podia ser disso)o Mirena doeu muito a colocar e passados poucos meses foi detectado pelo Eco que estava for do sítio.

Como depois disto ela não o tirou eu achei tudo muito estranho e procurei outro genecologista e contei o que se passava.
Ele de imediato o retirou e passado uns tempos voltamos a colocar outro Mirena.
Passados 2 meses tenho passado muito mal e estou engordar muito (4,5kg em 2 meses) para além de ter a pele cheia de acne coisa que só acontecia na vespera do periodo mentrual.
Para além disso os meus seiso incharam e mal consigo tocar-lhe de tão sensíveis e inchados que se encontram.

Tenho 48 anos e pergunto-me se todos estes sintomas são normais perante um dispositivo que é altamente recomendável para quem tem emorregias e estado de anemia como estava a ficar?

Também tenho de dizer que 15 dais após a colocação do 2º Mirena andei a sangrar durante 1 mês.

Se houver algum conselho sobre este aparelho Mirena agradeço a informação

RE: Mirena Diu

Olá, tambem estou a um ano com o mirena, realmente tenho engordado de la para ca , ja foram 8 quilos, agora dei para sangrar muito, então resolvi retirar. Nessa semana uma amiga que a anos nao a via perdeu as trompas por causa do mirena segundo relato dela. Entao fiquei preocupada e preciso perder peso. Vou retirar eescolher outro anteconcepcional. abraço Marie

RE: RE: Mirena Diu

Olá, também uso o Mirena há 2 anos. Porém há algum tempo notei o aumento de peso e o surgimento de espinhas. Também venho sentindo cólicas e dores nas mamas.
Meu médico garante que não é decorrente do Mirena, mas vou optar por remover o dispositivo.
Espero que vc fique bem.
Abraços...

RE: Mirena Diu

Oi Mena! Eu também estou com o mesmo problema que você. Coloquei o Mirena há dois anos, engordei 10 quilos que não há como perder, mesmo fazendo exercícios físicos. A minha pele era muito boa, agora está acnéica e cheia de manchas, tenho dores nos seios também. É difícil argumentar com ginecologistas, pois eles batem na tecla que esses sintomas não são causados pelo Mirena, mas só que a gente tem que pensar que uma pessoa não é igual a outra, cada organismo é único. Eu já marquei para retirar e conheço uma pessoa próxima a mim que também tinha, retirou e agora voltou tudo normal. Tente obter informações com outro médico! Só nós mesmas é que conhecemos melhor o nosso corpo. Boa sorte pra você!!!!