Finasterida - falta de libido

Tenho sentido alguma falta de libido desde que tomo finasterida 1mg há cerca de mês e meio. está a deixar-me deveras preocupado e ansioso. será que existe algum complemento que ajude a repor os niveis da libido sem retirar o efeito util à finasterida?

RE: Finasterida - falta de libido

Também estou a fazer o tratamento com propécia e apesar dos efeitos colaterais se preverem raros, o facto é que também baixou os níveis da libído.

No entanto salientar, que após o tratamento prolongado estes efeitos tendem a diminuir, por adaptação ao mesmo pelo organismo.

Se a situação te deixa embaraçado e preocupado, só irá agarvar mais a situação devido ao efeito psicologico. Uma boa terapia é praticar a marturbação, mesmo que seja dificil atingir a ejeculação, posso afirmar, que consegue atingir. Neste sentido, poderá ficar menos preocupado e diminuir o efeito psicologico, nos momentos em que esteja com a sua companheira.
A longo prazo os efeitos diminuem. Qualquer medicamento, deve ser previamente aconselhado pelo médico, pois poderá contrariar os efeitos do propécia.